Инструкторско-методическое занятие «Стоп-коррупция»

В соответствии с месячным планом на апрель 2024 года, по плану мероприятий по формированию антикоррупционного мировоззрения 17 апреля в КГУ «Специальный детский сад № 62» отдела образования по городу Усть-Каменогорску управления образования Восточно-Казахстанской области состоялось инструкторско-методическое занятие на тему «Стоп — коррупция».

Занятие прошло в два этапа. На первом этапе педагоги рассмотрели теоретические основы антикоррупционной политики, включая определение коррупции, ее формы и последствия. Участники познакомились с основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность в данной сфере. Докладчиками выступили директор и заместитель директора по воспитательной работе детского сада.

На втором этапе занятия состоялась практическая работа. Педагоги были разделены на группы, каждой из которых было предложено решить ситуационную задачу, связанную с коррупционными рисками. Участники должны были проанализировать ситуацию, определить коррупционную составляющую и предложить пути ее устранения.

В ходе занятия педагоги продемонстрировали знания и активную позицию в значимости антикоррупционного мировоззрения. Участники пришли к выводу, что борьба с коррупцией является не только задачей государственных органов, но и общественной обязанностью каждого гражданина.

По итогам мероприятия был разработан план дальнейших мероприятий по формированию антикоррупционного мировоззрения среди педагогов и воспитанников дошкольного учреждения. В план включены такие мероприятия, как проведение тематических бесед, выпуск методических материалов, организация творческих конкурсов и т. д.

Инструкторско-методическое занятие «Стоп — коррупция» повысило уровень информированности педагогов об антикоррупционной политике, способствовало формированию у них активной гражданской позиции и нетерпимости к коррупционным проявлениям. Развитие антикоррупционной культуры среди педагогов дошкольного образования имеет особое значение, поскольку именно в детском возрасте закладываются основы нравственного поведения и мировоззрения. Воспитание подрастающего поколения в духе честности, порядочности и неприятия коррупции является важнейшей задачей современной системы образования.

WhatsApp_Image_2024-04-25_at_15.19.03.jpeg  WhatsApp_Image_2024-04-25_at_15.05.33.jpeg

WhatsApp_Image_2024-04-25_at_15.03.11.jpeg  WhatsApp_Image_2024-04-25_at_15.03.10.jpeg