Тема: «Особенности развития речи у детей с диагнозом ЗПР»
Выполнила:
Учитель – логопед
Алексеева С. А.

ДАТА: 27.09.2023 год

Формирование связной речи у детей изначально сложный процесс, который многократно усложняется, если имеет место задержка психического развития. Задержка психического развития – диагноз, обозначающий нарушение в работе центральной нервной системы, результатом которого становится замедленное развитие большинства психических функций организма, в том числе и речи.
При этом ошибки в речи у детей с ЗПР достаточна неоднородны. У одного ребёнка – бедный словарь, у другого – неправильное построение предложений, у третьего – проблемы с произношением звуков. Иногда у ребят с ЗПР происходит тяжёлая задержка речевого развития сразу с нескольких сторон.
Известно, что дети с задержкой психического развития имеют следующие наиболее значимые особенности: недостаточный запас знаний и представлений об окружающем, пониженная познавательная активность, замедленный темп формирования высших психических функций, слабость регуляции произвольной деятельности (им требуется активная ориентировка в задании), нарушения различных сторон речи.
    Детям задержкой психического развития свойственна пониженная обучаемость, однако они способны использовать помощь взрослого, переносить усвоенные навыки умственной деятельности в другие ситуации.
Речевые расстройства отрицательно влияют на психическое развитие ребенка, тем более на малыша с ЗПР, на эффективность его обучения. Своевременное и целенаправленное устранение нарушений речи способствует развитию мыслительной деятельности, социальной адаптации ребенка.
Процесс развития речи во многом зависит от развития фонематического слуха, т.е. умения отличать одни речевые звуки (фонемы) от других. Недостаточная сформированность слухового восприятия, фонематического слуха характерна для детей с ЗПР и может явиться причиной неправильного произношения звуков, слов, фраз.
     Ребята с ЗПР так же иногда имеют проблемы с анатомией речевого аппарата, часто приводящие к тяжёлой задержке речевого развития:
- толстый язык;
- укороченная связка под языком, уздечка;
- неправильный прикус;
- дефекты зубного ряда;
- анатомические аномалии нёба.
Вторая по распространённости проблема – не произношение определённых звуков. В большинстве случаев деткам трудно произносить артикуляционно сложные звуки (сонорные, свистящие, шипящие).
Наиболее слабая часть речевой деятельности детей с ЗПР – лексическая составляющая. Это объясняется низким интеллектуальным потенциалом, отсутствием интереса к окружающему миру.
Говоря о словаре детей с ЗПР можно отметить:
- значительное расхождение между пассивным и активным словарем;
- неточное употребление слов;
- мало слов, обозначающих общие понятия и конкретизирующих эти понятия;
- затруднена активизация словарного запаса;
      Ограниченность лексических средств у детей с ЗПР проявляется при составлении предложений по опорным словам и с заданными словами.
Также у детей с ЗПР часто наблюдаются аграмматизмы в речи, Недостаточная сформированность грамматического строя речи является одним из наиболее ярких проявлений общего недоразвития речи, характеризующих устную речь детей с ЗПР. Трудность у этих детей вызывает определение цвета и формы, подбор антонимов и синонимов. Уровень овладения предложением служит показателем сформированности грамматического строя речи. Для детей с ЗПР составление предложений представляет трудность.            Ошибки у детей очень многочисленны. Наиболее распространенная ошибка — нарушение порядка слов. Одно из ярких проявлений несформированности грамматического строя речи является употребление предлогов. Сложные предлоги не употребляются этими детьми, а простые употребляются с ошибками (замена предлога, пропуск).
Так же связная речь у детей с ЗПР, как правило, сформирована недостаточно. Развитие связной речи является наиважнейшим условием успешности обучения ребенка. Только обладая хорошо развитой речью, ребенок может давать развернутые ответы на сложные вопросы, полно и аргументировано излагать свои мысли. Так же несформированность устной речи у детей с задержкой психического развития обуславливает в дальнейшем нарушение письма.
     Для дошкольников с задержкой психического развития характерна несформированность процессов интонационной выразительности речи, их затрудняет эмоциональное рассказывание стихов, сказок.
Период детского словотворчества у детей с ЗПР наступает позже и продолжается дольше, чем у детей с нормальным развитием.
Таким образом, дети с ЗПР отличаются недоразвитием всех функций – задержка речи или различные нарушения являются практически постоянным «спутником» детей.
       Если своевременно не начать работу над исправлением недостатков речевого развития, то в будущем ребёнка ждут неудачи в освоении большинства школьных предметов. Чем быстрее, успешнее проходит развитие речи у детей с ЗПР, настойчивей устраняются её характерные недостатки, тем быстрее разовьётся полноценное мышление.

WhatsApp_Image_2023-10-19_at_08.57.54_2.jpeg         WhatsApp_Image_2023-10-19_at_08.57.52.jpeg