С ранних лет любой человек знает, что такое праздник и желает, чтобы их было как можно больше. Человеку свойственно стремиться к радостному и светлому ощущению жизни. Праздник – это важная часть жизни ребенка – это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встрепенуться, забыться. Способствует формированию  стремления активно общаться  быть доброжелательными,  и активными. Развивает творческие способности, любознательность, память.

Музыкальное воспитание в специализированном для детей с нарушениями речи является средством коррекционного воздействия на ребенка и имеет свою специфику. Музыкальные руководители, работающий КГУ «Детский сад № 62 для детей с нарушениями речи» отдела образования по городу Усть-Каменогорску управления образования Восточно-Казахстанской области осуществляют индивидуально - дифференцированный подход к своим воспитанникам.

Программа музыкально-ритмических занятий предусматривает устранение недостатков моторного развития. В связи с этим на занятиях решаются специфические коррекционные задачи:

• научить детей управлять мышечным тонусом;
  • координировать движения в связи с изменением музыки;
  • воспитывать слуховое внимание;
  • развивать голос и четкую артикуляцию.

Такие занятия не только воспитывают движения под музыку, развивают слух и певческие навыки, но и корригируют внимание детей с помощью музыки, совершенствуют реакции на различные музыкальные сигналы, умения воспроизводить заданный ряд последовательных действий, способность самостоятельно переключаться с одного движения на другое и т.д.

Особое место в системе воспитания детей с речевыми расстройствами занимают праздники. высокий эмоциональный подъем,

Многолетние наблюдения наших педагогов показали, что положительный эмоциональный фон праздников и развлечений дает возможность наиболее эффективно решать задачи коррекционно-воспитательной работы с детьми с тяжелыми речевыми нарушениями. Участвуя в праздничных утренниках, развлечениях, дети приобретают не только новые навыки, знания, но и закрепляют тот материал, который был отработан на занятиях. Ожидание торжественного события обостряют чувства детей, они лучше воспринимают и усваивают материал содержания песен, стихов и, как следствие, у детей постепенно начинают развиваться чувство уверенности в себе и творческие способности.

При составлении сценариев праздников и развлечений педагоги осуществляют дифференцированный подход, учитывая психо-речевые особенности детей. Так, для замкнутых, неуверенных детей вначале создается щадящая обстановка, при которой речевая и психо-эмоциональная нагрузка соответствует возможностям ребенка, отмечаются малейшие успехи. Расторможенным, беспокойным детям педагоги планируют доступные для них поручения и задания, воспитывающие у них чувство ответственности за порученное дело. В целом сценарии утренников и развлечений простые по содержанию, занимательными по форме, непродолжительные по времени в зависимости от этапа работы с детьми (и возраста) от 15 до 45 минут.

В зависимости от периода работы с детьми, от содержания программ развлечений, утренников, их сложности, роли исполняют как взрослые, так и дети, принимающие посильное участие. Это обусловлено как сложностью структуры речевого дефекта, характерологическими особенностями детей, так и большой нагрузкой коррекционной работы с ними.

Успешное проведение любого массового мероприятия зависит и от правильно организованной подготовки к нему, умелого подбора репертуара.

Музыкальные руководители и воспитатели согласуют сценарии утренников и развлечений с логопедом. Вместе с ним они подбирают стихотворения, рассказы, инсценировки. Продумывают соответствующую речевую работу, распределяют роли. Ни музыкальный руководитель, ни воспитатели группы не начинают разучивать песни, стихотворения, инсценировки до тех пор, пока не будет проведена тщательная словарная работа и текст всех произведений не станет понятен каждому ребенку. Воспитатели логопедических групп принимают активное участие в подготовке развлечений и праздников, по заданию логопедов закрепляют речевой материал, в свободное время (в основном на прогулке) индивидуально отрабатывают с детьми трудные для них движения и тексты.

С дошкольниками проводятся разнообразные развлечения: инсценировки сказок с использованием игрушек, фланелеграфа, шапочек с изображением героев сказок или каких-либо предметов, кукольный театр, музыкально-литературные развлечения, игры с музыкальным и без сопровождением. Проводятся подвижные игры с правилами, подвижные игры, близкие к играм–драматизациям, бессюжетные подвижные игры, спортивные развлечения и т.д.

Любая деятельность, а музыкальная и художественная по своему содержанию особенно, требует и соответствующей организации предметно-пространственной среды, эстетически обдуманной, поскольку эстетическое отношение, чувство прекрасного проявляются в тесном контакте с действительностью, материальным окружением. В оборудовании помещения для музыкально-ритмических занятий включаются технические средства.

Наши праздники:

• День языков
  • Праздник, посвященный осени
  • День первого президента
  • День независимости РУК;
  • Мероприятия, посвященные празднованию нового года;
  • Мероприятия, посвященные международному Женскому дню;
  • Праздник Наурыз мейрамы;
  • День космонавтики
  • День единства народов Казахстана
  • День защитника Отечества;
  • День Победы;
  • Мероприятия, посвященные выпуску детей.

1.jpg  1.png  3.png

4.png   7.7.JPG  7.18.JPG